Coleccionismo y arte latinoamericano, destacan entre las exposiciones de la semana del arte de Madrid en febrero.

Madrid concentrará su atención con la creación en Argentina y Latinoamérica durante el mes de febrero. M. Arte. 17 será un excepcional momento para conocer el apasionante programa de exposiciones que Argentina en ARCO está preparando en la ciudad, configurado por la comisaria independiente Sonia Becce. Una ocasión para celebrar el coleccionismo en Latinoamérica con la coincidencia de diferentes proyectos que podrán verse en los principales centros de arte y museos de la capital. Entre otras, la exposición de la colección Isabel y Agustín Coppel, en la Fundación Banco Santander; la colección Hochschild, establecida en Lima, en la sala Alcalá 31, y la colección Costantini, en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. A éstas se suma la colección Sánchez Ubiria, en el Centro de Arte Alcobendas, o la presentación de los fondos de la colección del Museo Reina Sofía centrada en los años  1996-2015

 

 

EN EL EJERCICIO DE LAS COSAS – Varias sedes

#ArgentinaPlataformaARCO

Exposición desplegada en ocho sedes de la ciudad. Las distintas zonas incluyen desde herramientas críticas para pensar los cambiantes modos de relación que se dan entre lo personal y lo colectivo; la ficción sexual y su correlato erótico como una forma identitaria; el desborde genérico; los distintos vínculos de carácter experiencial con el público hasta la literatura entendida como un elemento referencial y constitutivo. A su vez como un modo de señalar la particular cultura de la recepción en la que muchas de estas obras se han producido, se han incluido artistas pertenecientes a diversas generaciones, para expandir así el mapa de frecuencias que la exposición propone.

Comisarios: Sonia Becce y Mariano Mayer

ALIMENTACIÓN 30 | ESTE CONFUSO PAISAJE, EL EQUILIBRIO Artistas a confirmar

BIBLIOTECA NACIONAL DE ESPAÑA | REALIDAD DISTRAÍDA Artistas: Alan Courtis; Cecilia Szalkowicz; Claudia del Río; Eduardo Costa; Nicolás Mastracchio

CASA DE AMÉRICA | LAS DECISIONES DEL TACTO

Artistas: Bruno Dubner; Carlos Huffmann; David Lamelas; Eduardo Costa; Karina Peisajovich; Mariana Ferrari; Marie Orensanz; Miguel Mitlag; Sofía Böhtlingk; Tiziana Pierri

CASA MUSEO LOPE DE VEGA | FLOTANTE

Artistas: Federico Manuel Peralta Ramos; Fernanda Laguna; Gastón Pérsico; Lux Lindner

CENTRO CULTURAL CASA DE VACAS | DONDE NUNCA ESTOY, DONDE NUNCA FUI

Artistas: Carlos Ginzburg; Irene Kopelman; Jaime Davidovich; Martín Legón; Valentina Liernur

CENTRO CULTURAL CONDE DUQUE | LA BELLA SINTAXIS Artistas: Agencia de Viajes (Pablo Schanton+Alejandro Ros); Alberto Goldenstein; Daniel Joglar; Eduardo Costa; Laura Mema; Matías Duville; Nicolás Gullotta

MUSEO CERRALBO | ES ELLA UNA ENCANTADORA COSA

Artistas: Alfredo Londaibere; Jorge Gumier Maier; Marcela Sinclair

TABACALERA PROMOCIÓN DEL ARTE | SABER SIN MÍ

Artistas: Carlos Herrera; Eduardo Costa; Marcelo Galindo; Mariana Tellería; Mariela Scafatti; Nicanor Aráoz; Paola Castro; Santiago De Paoli; Santiago García Sáenz

MUSEO NACIONAL CENTRO DE ARTE REINA SOFÍA
FICCIONES Y TERRITORIOS. ARTE PARA PENSAR LA NUEVA RAZÓN DEL MUNDO
Comisarios: Manuel Borja Villel, Cristina Cámara, Beatriz Herráez, Lola Hinojosa y Rosario Peiró.
Esta nueva presentación de los fondos de la Colección del Museo Reina Sofía se centra en los años  1996-2015, incluyendo una selección de obras y adquisiciones recientes. La exposición recorre las transformaciones políticas y culturales operadas en el contexto nacional y en el ámbito internacional a partir de una serie de cuestiones compartidas que marcan el comienzo del siglo.

museo_mision

 

ANNE-MARIE SCHNEIDER
Comisario: Manuel Borja-Villel.
El trabajo de Anne-Marie Schneider (1962, Chauny, Francia) comprende la pintura, el dibujo y el cine. Se trata de la primera exposición de esta artista en España.

BRUCE CONNER: IT’S ALL TRUE
Comisarios: Rudolf Frieling y Gary Garrels.
El San Francisco Museum of Modern Art y el Museo Reina Sofía presentan la exposición más completa dedicada a Bruce Conner, que abarca los cincuenta años de su carrera reuniendo más de 250 obras.

#ArgentinaPlataformaARCO
LA WAGNER.

Director: Pablo Rotemberg.

EINE BRISE

Composición: Mauricio Kagel

Director: Fabián Panisello

L’OFFICINA DELLA RESURREZIONE

Composición y dirección: Fabián Panisello

Vídeo: Leticia Obeid

PARQUE DEL RETIRO. MUSEO NACIONAL DE ARTE REINA SOFIA.

PALACIO DE CRISTAL
LOTHAR BAUMGARTEN. EL BARCO SE HUNDE, EL HIELO SE RESQUEBRAJA
Comisario: João Fernandes.

PALACIO DE VELÁZQUEZ.
TXOMIN BADIOLA. OTRO FAMILY PLOT.
Comisario: João Fernandes.

COMUNIDAD DE MADRID. SALA ALCALÁ 31 (Alcalá, 31)

PRÓXIMA PARADA. ARTISTAS PERUANOS EN LA COLECCIÓN HOCHSCHILD
Artistas: Miguel Andrade Valdéz, Luz María Bedoya, Christian Bendayan, Alberto Borea, Teresa Burga, Elena Damiani , Ximena Garrido Lecca, Fernando Gutiérrez “Huanchaco”, Alfredo Márquez, José Carlos Martinat, Ishmael Randall Weeks, Giancarlo Scaglia, José Vera Matos, Maya Watanabe, o David Zink Yi, entre otros.
Comisario: Octavio Zaya.
La exposición presenta un amplio grupo de artistas peruanos representados en la Colección Hochschild, una de las principales colecciones del Perú.

ca2m

CA2M CENTRO DE ARTE DOS DE MAYO
#ArgentinaPlataformaARCO

JORGE MACCHI: PERSPECTIVA.

Comisario: Agustín Pérez Rubio, director artístico de MALBA.

Exposición co-organizada por el CA2M y MALBA, Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires

BORRADOR DE UNA EXPOSICIÓN SIN TÍTULO
Artistas: Cabello/Carceller.
Comisario: Manuel Segade.
Esta exposición es la primera revisión retrospectiva de su trayectoria, que permite situar sus últimos proyectos dentro de un contexto que arranca en las Guerras Culturales de finales de los ochenta —su época de formación— hasta las revueltas sociales contra el regreso al orden neoliberal de los últimos años.

COLECCIÓN XIV. OBRA GRÁFICA
Artista: Oriol Vilanova.
Comisarios: Victor de las Heras y Oriol Vilanova.
Esta exposición mostrará por vez primera la colección integral de obra gráfica del centro, menos conocida hasta ahora. El artista Oriol Vilanova que precisamente basa su estrategia conceptual en la reflexión sobre el coleccionismo, su orden y sus displays: realizaráuna selección propia con nuestra colección.

BIK VAN DER POL. ESCUELA INFORMAL
Comisarios: Margarida Mendes, Julia Morandeira y Manuel Segade.
El CA2M les ha invitado a realizar una intervención en el centro, un espacio permanente para la reunión, la participación, la investigación y el encuentro, que servirá para desarrollar la Escuela Informal, un lugar de producción de conocimiento que servirá para inventar el futuro de la propia programación del centro.
SALA DE ARTE SANTANDER
PUNTO DE PARTIDA
Artistas: Leonor Antunes, Alighiero Boetti, Ulises Carrión, Jimmie Durham, Abraham Cruzvillegas, Mario García Torres, Gary Hill, Pierre Huyghe, Bruce Nauman, Helio Oiticica, Gabriel Orozco, Cindy Sherman, Superflex, o Wolfgang Tillmans.
Comisarios: Patrick Charpenel y Magnolia de la Garza.
Una muestra que recoge una selección de más de 120 obras procedentes de la Colección Isabel y Agustín Coppel de México.

REAL ACADEMIA DE SAN FERNANDO
#ArgentinaPlataformaARCO

UNA MIRADA A LA COLECCIÓN COSTANTINI.

Comisaria: Estrella de Diego.

EN EL EJERCICIO DE LAS COSAS.

Comisarios: Sonia Becce y Mariano Mayer.

real-academoia-de-artes-san-fernando

MATADERO

#ArgentinaPlataformaARCO
UNDER DE SÍ
Directores: Diego Bianchi y Luis Garay.

ABIERTO X OBRAS
Artista: Elena Alonso.
#ArgentinaPlataformaARCO

EL RANCHITO
URRA / LA IRA DE DIOS (Buenos Aires)

CENTRO DE ARTE ALCOBENDAS (Mariano Sebastian Izuel, 9, Alcobendas)
COLECCIÓN SÁNCHEZ UBIRIA, ARTE CONTEMPORÁNEO Y ARTE AFRICANO
Comisario: Sergio Rubira.

MUSEO THYSSEN-BORNEMISZA

#ArgentinaPlataformaARCO
ULTRAMAR. FONTANA, KUITCA, SEEBER, TESSI.

Comisaria: Sonia Becce.

OBRAS MAESTRAS DEL MUSEO DE BELLAS ARTES DE BUDAPEST
Comisarios: Mar Borobia y Guillermo Solana.
(Título provisional)

COMUNIDAD DE MADRID. SALA CANAL ISABEL II
JAVIER CAMPANO EN COLOR
Comisario: Horacio Fernández
La exposición, organizada con motivo de la concesión del Premio de Cultura 2013 de la Comunidad de Madrid en su modalidad de fotografía, presenta un Javier Campano nuevo, casi desconocido, con un estilo particular, ajeno a las modas.

MUSEO LÁZARO GALDIANO
REINTERPRETADA III
Artista: Carmen Calvo
Comisario: Rafael Doctor

conde-duque

CONDE DUQUE
MIRADAS DE ASTURIAS Sala 1
Artista: Chema Madoz
En esta ocasión el artista invitado es Chema Madoz que nos dará su personal visión de todo aquello que ha experimentado a lo largo de su estancia. Es un proyecto de la Fundación María Cristina Masaveu Peterson y ésta es su quinta edición.

FUNDACIÓN MAPFRE
UN’ETERNA BELLEZA. CAPOLAVORI DELL’ARTE ITALIANA DEL PRIMO NOVECENTO
Artistas: Carlo Carrá, Felice Casorati, Giorgio de Chirico, Cagnacio de San Pietro o Mario Sironi.
Comisarios: Beatrice Avanzi y Daniela Ferrari.
Durante los años veinte del siglo pasado y  haciendo responsable a las vanguardias del desorden moral histórico y cultural, en Europa los artistas propusieron lo que hoy conocemos como “retorno al orden”,  una vuelta a la seguridad y serenidad que proporciona el clasicismo.

LEWIS BALTZ
Comisario: Urs Stahel
La presente exposición presenta y debate la obra de Lewis Baltz en su totalidad, comenzando por los primeros Prototypes y las series Tract Houses, New Industrial Parks near Irvine, Park City, San Quentin Point y Candlestick Point, pasando por New Sites of Technology.
CAIXAFORUM – FUNDACIÓN “LA CAIXA”
¡SORPRÉNDEME!
Artista: Philippe Halsman.
Comisarios: Sam Stourdzé y Anne Lacoste.
Exposición sobre la obra de Philippe Halsman, considerado uno de los fotógrafos más  importantes del siglo XX. Producida por el  Museé de l’Elysée de Lausana en colaboración con el Philippe Halsman Archive de Nueva York y organizada por la Obra Social ”La Caixa”.

CASA ARABE
JAYAL, LA IMAGINACIÓN CREADORA. EL SUFISMO COMO FUENTE DE INSPIRACIÓN
Comisario: Pablo Beneito.
Artistas: Hashim Cabrera, Clara Carvajal, Ana Crespo, Juan Goytisolo, Nuria García Masip, Isabel Muñoz, Clara Janés, Luce López-Baralt, Cristóbal Martín, Rosa Mascarell, Diego Moya, Eduardo Paniagua, Jose María Sánchez-Verdú, Toni Serra, Eloísa Torres.

march_fundacion

FUNDACIÓN JUAN MARCH
LYONEL FEININGER (1871-1956).
Comisarios: Aida Capa, Danilo Curti-Feininger, Sebastian Ehlert, Manuel Fontán del Junco, Achim Moeller, y Maurizio Scudiero.
La muestra está articulada en torno todos a los temas de su producción: la caricatura, como uno de los primeros cultivadores de tiras cómicas en América que hace de Feininger uno de los primeros autores de “comics” de la historia, y los lugares emblemáticos de su inspiración, entre otras.

MUSEO ABC DE DIBUJO E ILUSTRACIÓN
CONEXIONES 12. TERRITORIOS INCULTOS
Artista: Abigail Lazkoz
Comisario: Óscar Alonso Molina.
En esta duodécima edición la artista invitada es Abigail Lazkoz (Bilbao, 1972), una de las creadoras más internacionales del panorama artístico actual, que crea su propio proyecto a partir de Personnage, óleo de Joan Miró, y las ilustraciones de las Greguerías de Ramón Gómez de la Serna.

ESPACIO FUNDACIÓN TELEFÓNICA

#ArgentinaPlataformaARCO
CERTEZAS EFÍMERAS

Artista: Leandro Erlich.

la-casa-encendida

LA CASA ENCENDIDA
#ArgentinaPlataformaARCO
EJERCICIOS DE RESISTENCIA.

Comisaria: Tania Pardo.

¡VIVAN LOS CAMPOS LIBRES DE ESPAÑA!
Artista: Antonio Ballester Moreno
Comisaria: Tania Pardo
Bajo el título ¡Viva los campos libres de España! La Casa Encendida presenta la exposición de nueva producción de Antonio Ballester Moreno.
Espacios: Salas B y C

GENERACIÓN 2017
Un año más La Casa Encendida presenta la XVI edición de Generación 2017 a través de una exposición en la que se presentan los proyectos inéditos de  los artistas premiados en esta edición: Rosana Antolí, David Crespo, June Crespo, Fito Conesa, Diego Delas, Carlos Fernández-Pello, Marian Garrido, Blanca Gracia Ruben Grilo y Lorenzo Sandoval
SALA DE ARTE JOVEN
XXVII EDICIÓN CIRCUITOS DE ARTES PLÁSTICAS 2016
Exposición colectiva que recoge los proyectos de los 10 artistas seleccionados en la convocatoria pública de la última edición de Circuitos de Artes Plásticas 2016.
“No te puedo pasar ningún dato más, ni del comisario ni de los artistas seleccionados porque estamos pendientes de la resolución de la convocatoria. Para finales del mes de octubre, se habrá resuelto la convocatoria y sabremos los artistas seleccionados y el comisario de la exposición y en ese momento te podremos enviar más información”.

EL INSTANTE FUNDACIÓN
LES REGISTRES DU GRAND-HORNU

Artista: Christian Boltanski.
Comisario: Laurent Busine.
Christian Boltanski realiza como reflexión a la desaparición de los casi 3.000 mineros adolescentes en las minas de carbón de Grand-Hornu. Boltanski da nombre a cada uno de estos mineros como forma de traer a la vida cada una de sus historias individuales.

MUSEO DEL PRADO
LA INFANCIA DESCUBIERTA
Artistas: Valeriano Domínguez Bécquer, Luis Ferrant, Joaquín Espalter, Antonio María Esquivel Vicente López, Federico de Madrazo, Carlos Luis de Rivera y Rafael Tegeo.
Comisario: Javier Barón.
Exposición de ocho de retratos de niños de la colección del Museo del Prado realizados por artistas españoles durante el período romántico, donde el tema de la infancia encarna la inocencia, la proximidad al mundo de la naturaleza y a una sensibilidad aún no contaminada.

PALACIO REAL (Bailén, s/n)
CARLOS III Y LAS RESIDENCIAS REALES. ORNATO Y MAJESTAD EN LOS ESCENARIOS DEL REY ILUSTRADO
Artistas: Tiépolo, Mengs y Giaquinto.
Comisarios: Pilar Benito, Javier Jordán de Urríes y José Luis Sancho.
Será una gran exposición que se inscribe dentro de las conmemoraciones del centenario de este monarca.
#AfterARCO

#AfterARCO  ÁMBITO CULTURAL EL CORTE INGLÉS (Escaparates Preciados)
NUEVAS IMÁGENES
Artistas: Adolfo Alcaín, Francois Bucher, Joan Fontcuberta, Miki Leal, Guillermo Pérez Villalta y Rosa Torres.
Comisario: Alfonso de la Torre
13ª edición del programa de intervenciones coincidente con ARCOmadrid 2017, que organiza Ámbito Cultural De El Corte Inglés.
Con la colaboración del Ministerio de Educación y Cultura. (Promoción del Arte)

#AfterARCO LATE NIGHT OPENING EN LAS GALERÍAS DE DOCTOR FOURQUET Y BARRIO DE LAS LETRAS
Las galerías de la calle Doctor Fourquet y Barrio de las Letras celebran ARCOmadrid con una noche especial para visitar las exposiciones.
Consultar programación con las galerías de la zona o en www.artemadrid.com

#AfterARCO. INELCOM

#AfterARCO LARIBOT

ANOTHER DISTINGUÉE_LATITUDE

Artistas: Laribot

TEATROS DEL CANAL

arco

Fuente: ARCO17