Siete ferias (existen algunas más durante esta semana, pero de menor entidad) de diferente relevancia cada una, pero todas con su personalidad propia. Arco, el gran planeta sobre el que gira el resto; los hay que expresan su rechazo porque afirman que las otras ferias son incapaces de crear públicos de calidad por si solas, ellas se defienden argumentando que lo más fresco y emergente surge de las mismas y que en un corto espacio de tiempo sus artistas formarán parte de los elegidos. Además, algunas de ellas han optado por la especialización y la apuesta por nuevos conceptos artísticos. A pesar de su diferente magnitud, todas ellas juntas acaban fortaleciéndose. La ciudad de Madrid y los aficionados al arte son los principales beneficiados.  Flecha fue la primera en llegar, le seguirá JustMad, a continuación el resto: Arco, Art Madrid, Drawing Room, Urvanity e Hybrid. Son las siete magníficas de esta película que espera que, al final del film, todas hayan podido sobrevivir, incluidos aquéllos que hemos de informar sobre su desarrollo. Aquí va la relación de las galerías participantes.

 

ARCO

PROGRAMA GENERAL: Una selección de 164 galerías nacionales e internacionales realizada por el Comité Organizador de ARCOmadrid 2017, de las cuales 19 son propuestas dedicadas a uno o dos artistas.

adora calvo

3+1 ARTE CONTEMPORÀNEA Lisboa PORTUGAL , 80M2 LIVIA BENAVIDES,  Lima,  PERÚ, ADN GALERÍA, Barcelona,  ESPAÑA , ADORA CALVO ,  Salamanca,  ESPAÑA , ALARCÓN CRIADO,  Sevilla,  ESPAÑA , ALDO DE SOUSA, Buenos Aires, ARGENTINA , ALEJANDRA VON HARTZ GALLERY,  Miami, ESTADOS UNIDOS, ÁLVARO ALCÁZAR, Madrid, ESPAÑA , ÀNGELS BARCELONA,  Barcelona, ESPAÑA , ANHAVA, Helsinki, FINLANDIA , ANITA BECKERS, Frankfurt, ALEMANIA , ANITA SCHWARTZ GALERIA DE ARTE, Río de Janeiro, BRASIL , ANNEX14, Zúrich, SUIZA , ARCADE,  Londres, REINO UNIDO, ARREDONDO/AROZARENA, Ciudad de México,  MÉXICO , ARRÓNIZ , Ciudad de México, MÉXICO, ART BÄRTSCHI & CIE, Ginebra, SUIZA , AURAL, Alicante, ESPAÑA, BACELOS, Vigo,  ESPAÑA , BAGINSKI, Lisboa, PORTUGAL , BARBARA GROSS GALERIE, Múnich, ALEMANIA, BARBARA THUMM, Berlín, ALEMANIA, BARBARA WIEN, Berlín, ALEMANIA, BÄRBEL GRÄSSLIN, Frankfurt, ALEMANIA , BARÓ GALERÍA, Sao Paulo, BRASIL, BARRO, Buenos Aires, ARGENTINA, BENDANA I PINEL, París,  FRANCIA, BO BJERGGAARD, Copenhague, DINAMARCA, CARLES TACHÉ, Barcelona, ESPAÑA, CARRERAS MUGICA, Bilbao, ESPAÑA,  CASA SIN FIN, Madrid, ESPAÑA, CASA TRIANGULO, Sao Paulo, BRASIL, CASADO SANTAPAU, Madrid, ESPAÑA, CASAS RIEGNER, Bogotá, COLOMBIA, CAYÓN, Madrid, ESPAÑA CHANTAL CROUSEL, París,  FRANCIA, CHRISTOPHER GRIMES, Santa Mónica, ESTADOS UNIDOS, CONTINUA, San Gimignano, ITALIA, CREVECOEUR, París,  FRANCIA , CRISTINA GUERRA, Lisboa, PORTUGAL , CRONE, Berlín, ALEMANIA, DAN GALERIA, São Paulo, BRASIL , DAN GUNN,  Berlín,  ALEMANIA, DANIEL FARIA, Toronto, CANADÁ , DENISE RENÉ GALERIE, París, FRANCIA, DEWEER GALLERY, Otegem , BÉLGICA, DOCUMENT ART, Buenos Aires, ARGENTINA, ELBA BENÍTEZ, Madrid, ESPAÑA, ELVIRA GONZÁLEZ, Madrid, ESPAÑA, ENRICO ASTUNI, Bolonia, ITALIA, ESPACIO MÍNIMO, Madrid, ESPAÑA, ESPACIO VALVERDE, Madrid, ESPAÑA, ESPAIVISOR GALLERY, Valencia, ESPAÑA, ESTHER SCHIPPER, Berlín, ALEMANIA, ESTRANY – DE LA MOTA,  Barcelona, ESPAÑA, ETHALL, Barcelona, ESPAÑA, F2 GALERÍA, Madrid, ESPAÑA, FERNÁNDEZ – BRASO, Madrid, ESPAÑA, FILOMENA SOARES, Lisboa, PORTUGAL, FORMATOCOMODO, Madrid, ESPAÑA,  FORSBLOM, Helsinki, FINLANDIA, GANDY, Bratislava, ESLOVAQUIA, GARCÍA GALERÍA, Madrid,  ESPAÑA, GIORGIO PERSANO, Turín,  ITALIA, GRAÇA BRANDÃO, Lisboa,  PORTUGAL , GUILLERMO DE OSMA, Madrid, ESPAÑA, HAUSER & WIRTH, Zúrich, SUIZA, HEINRICH EHRHARDT, Madrid, ESPAÑA, HELGA DE ALVEAR,  Madrid, ESPAÑA, HENRIQUE FARIA,  Nueva York, ESTADOS UNIDOS, HORRACH MOYA, Palma de Mallorca, ESPAÑA, IGNACIO LIPRANDI, Buenos Aires, ARGENTINA,  ISABEL ANINAT, Vitacura, CHILE, ISABELLA CZARNOWSKA, Berlín, ALEMANIA, IVAN GALLERY,  Bucarest, RUMANÍA, JABLONKA MARUANI MERCIER, Bruselas, BÉLGICA, JAQUELINE MARTINS, São Paulo, BRASIL, JAVIER LÓPEZ & FER FRANCÉS, Madrid, ESPAÑA, JÉRÔME POGGI GALERIE, París,  FRANCIA , JOAN PRATS, Barcelona, ESPAÑA , JOCELYN WOLFF, París,  FRANCIA, JORGE MARA LA RUCHE, Buenos Aires, ARGENTINA, JOSÉ DE LA MANO, Madrid, ESPAÑA, JOSÉDELAFUENTE, Santander, ESPAÑA , JUAN SILIÓ, Santander, ESPAÑA , JUANA DE AIZPURU, Madrid,  ESPAÑA, KEWENIG, Berlín, ALEMANIA , KLEMM’S,   Berlín, ALEMANIA, KOW, Berlín, ALEMANIA, KRINZINGER, Viena, AUSTRIA, KROBATH WIEN,  Viena,  AUSTRIA, KUCKEI + KUCKEI, Berlín, ALEMANIA, L21, P. de Mallorca, ESPAÑA, LA CAJA NEGRA, Madrid, ESPAÑA, LEANDRO NAVARRO, Madrid, ESPAÑA, LELONG, París,  FRANCIA, LEME, São Paulo, BRASIL, LEON TOVAR, Nueva York, ESTADOS UNIDOS, LEYENDECKER, Santa Cruz de Tenerife, ESPAÑA, LISSON GALLERY, Londres, REINO UNIDO, LUCIANA BRITO GALERIA, São Paulo, BRASIL, LUIS ADELANTADO, Valencia, ESPAÑA, MAI 36 GALERIE, Zúrich, SUIZA, MAISTERRAVALBUENA, Madrid, ESPAÑA, MARC DOMÈNECH, Barcelona, ESPAÑA, MARC STRAUS, Nueva York, ESTADOS UNIDOS, CALCATERRA, Buenos Aires, ARGENTINA, MARILIA RAZUK, São Paulo, BRASIL , MARIO SEQUEIRA, Braga,  PORTUGAL,   MARLBOROUGH GALLERY, Madrid, ESPAÑA, MARTA CERVERA,  Madrid, ESPAÑA, MAX ESTRELLA, Madrid, ESPAÑA, MAYORAL, Barcelona, ESPAÑA, MEESSEN DE CLERCQ, Bruselas, BÉLGICA, MENDES WOOD DM, São Paulo, BRASIL, MICHEL REIN, París,  FRANCIA, MICHEL SOSKINE INC, Madrid, ESPAÑA, MIGUEL MARCOS, Barcelona, ESPAÑA, MOISÉS PÉREZ DE ALBÉNIZ, Madrid, ESPAÑA, MOR CHARPENTIER, Ile de France, FRANCIA, MÚRIAS CENTENO, Lisboa PORTUGAL, NÄCHST ST. STEPHAN  ROSEMARIE SCHWARZWÄLDER, Viena, AUSTRIA, NADJA VILENNE, Lieja,  BÉLGICA, NATHALIE OBADIA, París,  FRANCIA, NF / NIEVES FERNÁNDEZ, Madrid, ESPAÑA, NOGUERAS BLANCHARD, Madrid, ESPAÑA, NUEVEOCHENTA, Bogotá, COLOMBIA, P420, Bolonia, ITALIA, P74 GALLERY, Liubliana, ESLOVENIA, PARRA & ROMERO, Madrid, ESPAÑA, PEDRO CERA, Lisboa, PORTUGAL, PELAIRES, Palma de Mallorca, ESPAÑA, PILAR SERRA, Madrid, ESPAÑA, PLAN B, Cluj,  RUMANÍA, PM8, Vigo,  ESPAÑA, POLÍGRAFA OBRA GRÁFICA, Barcelona, ESPAÑA, PONCE + ROBLES, Madrid, ESPAÑA, PROJECTESD, Barcelona, ESPAÑA, PROMETEOGALLERY DI IDA PISANI, Milán,  ITALIA, PSM GALLERY, Berlín, ALEMANIA, QUADRADO AZUL, Oporto, PORTUGAL, RAFAEL ORTIZ, Sevilla, ESPAÑA, RAFAEL PÉREZ HERNANDO, Madrid, ESPAÑA, RAQUEL ARNAUD, São Paulo, BRASIL,  REVOLVER GALERIA, Lima,  PERÚ, RICHARD SALTOUN, Londres, REINO UNIDO, ROCÍO SANTACRUZ, Barcelona, ESPAÑA, ROLF ART, Buenos Aires, ARGENTINA, ROSA SANTOS, Valencia, ESPAÑA,  RUTH BENZACAR , Buenos Aires, ARGENTINA, SABRINA AMRANI ART GALLERY, Madrid, ESPAÑA, SENDA, Barcelona, ESPAÑA, STUDIO TRISORIO, Nápoles, ITALIA, SUPPORTICO LOPEZ, Berlín, ALEMANIA, T20, Murcia, ESPAÑA, TAIK PERSONS, Berlín, ALEMANIA, TATJANA PIETERS, Gante, BÉLGICA , THE GOMA, Madrid, ESPAÑA, THOMAS SCHULTE, Berlín, ALEMANIA, TIM VAN LAERE, Amberes, BÉLGICA, TRAVESÍA CUATRO, Madrid, ESPAÑA, VERA CORTÉS, Lisboa, PORTUGAL , VERMELHO, São Paulo,  BRASIL, ZAK BRANICKA Berlín ALEMANIA .

Argentina Plataforma / ARCO: 12 galerías argentinas seleccionadas por Inés Katzenstein, directora-fundadora del Departamento de Arte de la Universidad Torcuato Di Tella, Buenos Aires.

BARRO, Buenos Aires, ARGENTINA, COSMOCOSA, Buenos Aires, ARGENTINA , DEL INFINITO, Buenos Aires, ARGENTINA, HENRIQUE FARIA BUENOS AIRES, Buenos Aires, ARGENTINA,  IGNACIO LIPRANDI, Buenos Aires, ARGENTINA, ISLA FLOTANTE, Buenos Aires, ARGENTINA,  JORGE MARA LA RUCHE, Buenos Aires, ARGENTINA, MITE, Buenos Aires, ARGENTINA, NORA FISCH, Buenos Aires, ARGENTINA, RUTH BENZACAR, Buenos Aires, ARGENTINA,  SLYZMUD, Buenos Aires, ARGENTINA, VASARI, Buenos Aires, ARGENTINA

Opening: Galerías nacionales e internacionales con una trayectoria de un máximo de 7 años, con el objetivo de aportar nuevos artistas y escenas a la Feria. El programa está formado por 18 galerías seleccionadas por Juan Canela –comisario independiente y co-director de BAR projects, Barcelona – y Stefanie Hessler – comisaria de TBA21-Academy y co-directora de andquestionmark, Estocolmo-. 

elba benítez

ALLEN, París, FRANCIA , CAVALO, Río de Janeiro, BRASIL, CINNNAMON GALLERY, Róterdam,  PAÍSES BAJOS, DIABLO ROSSO, Panamá, PANAMÁ, DROP CITY, Newcastle, REINO UNIDO, EL APARTAMENTO, La Habana,  CUBA, ESPAI TACTEL, Valencia, ESPAÑA, GALERÍA ALEGRÍA, Madrid, ESPAÑA, JOEY RAMONE, Róterdam, PAÍSES BAJOS, KUBIK GALLERY, Lisboa, PORTUGAL  MADRAGOA, Lisboa, PORTUGAL, MAMA GALLERY, Los Ángeles, ESTADOS UNIDOS, PEDRO ALFACINHA, Lisboa, PORTUGAL, PROYECTOS ULTRAVIOLETA, Ciudad de Guatemala, GUATEMALA, SABOT, Cluj-Napoca, RUMANÍA, SAMY ABRAHAM, París,  FRANCIA, SLYZMUD, Buenos Aires, ARGENTINA, TIRO AL BLANCO, Guadalajara,  MÉXICO

Diálogos: 12 galerías seleccionadas por María de Corral, Lorena Martínez de Corral y Catalina Lozano cuyos stands presentan obras de dos artistas con una interrelación especialmente concebida para ARCOmadrid. La comisaria Inés Katzenstein ha colaborado también en proponer algunos nombres de artistas argentinos para estos diálogos.

ALEXANDER AND BONIN, Nueva York,  ESTADOS UNIDOS, ARRATIA BEER, Berlín, ALEMANIA , CARLIER GEBAUER, Berlín, ALEMANIA, DVIR, Tel Aviv, ISRAEL, ELLEN DE BRUIJNE, Ámsterdam, PAÍSES BAJOS, GB AGENCY, París, FRANCIA, JAN MOT, Bruselas, BÉLGICA, LABOR, México, DF  MÉXICO, NARA ROESLER, São Paulo, BRASIL, PETER KILCHMANN, Zúrich, SUIZA, SPRUTH MAGERS, Berlín, ALEMANIA

 

JUSTMAD

El Programa General de la feria, supervisado por Isabela Villanueva, cuenta con 28 expositores participantes: 

industria_corbis_banner-1024x343

PANTOCRATOR, SHANGHÁI, VIKI BLANCO – EL ARTE DE LO IMPOSIBLE, GIJÓN, MIRAT PROJECTS, MADRID, AURORA VIGIL – ESCALERA GALERÍA DE ARTE, GIJÓN, WHITE NOISE GALLERY,ROMA, GEMA LLAMAZARES, GIJÓN, BLANCA BERLÍN, MADRID, TREMA ARTE CONTEMPORÁNEA, LISBOA, PARENTHESIS ARTE CONTEMPORÁNEO, CARACAS, ALOMAR EDICIONES, MADRID, ESTELA DOCAL, SANTANDER, ISKOÖ ESPACIO, VIGO, THE SHOT INTRODUCING, ITINERANTE, FOOD OF WAR, BOGOTÁ, LA JUAN GALLERY / ARTS CONNECTION, MADRID/MIAMI, MODUS OPERANDI, MADRID, ESPACIO ANANÁS MADRID, GALERÍA MONUMENTAL ,LISBOA, ART FOR HEART FOUNDATION,BOGOTÁ, GALERÍA BEA VILLAMARÍN, GIJÓN, PUXAGALLER ,MADRID, PROGRAMA EMERGE DE LA UNIVERSIDAD FRANCISCO DE VITORIA MADRID, FACULTAD DE BB.AA. DE LA UNIVERSIDAD COMPLUTENSE, MADRID, GALERÍA METRO, SANTIAGO DE COMPOSTELA, ATELIER SOLAR, MADRID,  XANADU GALLERY, VARSOVIA, LA GRIETA – LA COLMENA, MADRID.

En la sección Curated Venture, comisariada por Tim Goossens, encontraremos diálogos entre la obra de un artista de cuatro galerías españolas y la de seis artistas internacionales. De esta forma, se busca generar oportunidades de colaboración en el plano internacional, dando a los artistas, una mayor visibilidad y repercusión fuera de nuestras fronteras.

Los diálogos se establecerán entre los artistas Sarah Grass (New York) con Javier Vázquez de BANUS GALLERY (Madrid), Gustavo Ferro (Brasil) y Klaas Rommelaere (Bélgica) con Pilar Sagarra de EKA&MOOR (Madrid), Virginia Inés Vergara (New York) con Cano Erhardt de la galería LUIS BURGOS (Madrid), Veronika Georgieva y Stephen Posen (New York) con un artista de la galería ATM ALTAMIRA.

Just Tech 2017, es una sección New Media, comisariada por EX, Arte Electrónico y EXperimental. El programa reúne a las galerías EX (Madrid), ADA GALLERY (Richmond, Virginia), POSTMASTERS (New York) y LA PROJECTS (Madrid).

Las editoriales presentes serán Nórdica Libros (Madrid), Chucherías del Arte (Madrid), Libros el Zorro Rojo (Madrid) y Mincho(Madrid).

 

DRAWING ROOM

Feria de dibujo. Durante cinco días, coleccionistas, profesionales y amateurs del mundo del arte presentes en Madrid están invitados a descubrir la escena artística contemporánea a través de los proyectos de una treintena de artistas, presentados por 20 galerías de arte contemporáneo, nacionales e internacionales, invitadas por un comité curatorial integrado por comisarios y galeristas.

emmanuel lafont teatro 2015 galería yusto giner

CARLOS CARVALHO ARTE CONTEMPORÂNEA, LISBOA, PORTUGAL, A01 FINE ART GALLERY,  NÀPOLES, ITALIA, GALERÍA TRINTA, SANTIAGO DE COMPOSTELA, ESPAÑA, GALERÍA SIBONEY, SANTANDER, ESPAÑA, GALERÍA SILVESTRE, ESPAÑA, MADRID, SET ESPAI D’ART, VALENCIA, ESPAÑA, COLLECTIVA GALLERY, BERLÍN, ALEMANIA, YUSTO / GINER, MARBELLA, ESPAÑA, GALERÍA PUNTO, VALENCIA, ESPAÑA, GALERÍA PAZ Y COMEDIAS, VALENCIA, ESPAÑA, GALERÍA ATM, GIJÓN, ESPAÑA, RODRÍGUEZ GALLERY, POZNAN, ITALIA, MAGDA BELLOTI, MADRID, ESPAÑA, GALERÍA GEMA LLAMAZARES, GIJÓN, MÓDULO – CENTRO DIFUSOR DE ARTE, LISBOA, PORTUGAL, ESPACIO OLVERA, SEVILLA, ESPAÑA, EL HUERTO DEL TERTULIANO, FUENTE OLMEDO, VALLADOLID, ESPAÑA

Programa Italia

D406 FEDELI ALLA LÍNEA, MÓDENA, ITALIA, MARTINA’S GALLERY, SEREGNO, ITALIA, BI-BOX ART SPACE, BIELLA, ITALIA, DOPPELGAENGER, BARI, ITALIA

 

URVANITY

Nuevo arte contemporáneo y street art. Debutante, presenta las mejores credenciales para ser la sorpresa positiva de esta semana.

LoganHicks_BELLA FLORCHI_Station16Gallery

ANDENKEN GALLERY, Ámsterdam, ART WHINO, Washington D.C, FOUSION, Barcelona, KOLLY GALLERY, Zurich, MAMBO, Vigo,  MARTINE EHMER,Bruselas, MONTANA GALLERY, Barcelona, OPEN WALLS,Berlín, PDP,París, PLASTIC MURS,Valencia, PRETTY PORTAL, Dusseldorf, STATION 16, Montreal, STOLEN SPACE, Londres, SWINTON & GRANT, Madrid, THE DON GALLERY, Milán, URBAN ART GALLERY, Stuttgart, VROOM & VAROSSIEAU, Ámsterdam.

 

ART MADRID

Art Madrid se ha consolidado en estos años como una feria multidisciplinar en la que participan galerías dedicadas a la pintura, escultura, obra gráfica y fotografía desde el siglo XX en adelante, sin olvidar disciplinas como la performance, el videoarte, instalaciones artísticas y proyectos site-specific.

Kreisler_Okuda San Miguel_Half Monkey Half Human_Esmalte sintetico sobre madera_122 x 122 cm_2015

3 PUNTS GALERIA, ALBA CABRERA GALLERY, ALONSO VIDAL, ART LOUNGE GALLERY, ARTE PERIFÉRICA, AURORA VIGIL-ESCALERA, COLLAGE HABANA, GALERÍA 6MAS1, GALERÍA ARANCHA OSORO, GALERÍA BAT ALBERTO CORNEJO, GALERÍA BENLLIURE, GALERÍA ESPIRALGALERÍA ESTAMPA, GALERÍA HISPÁNICA CONTEMPORÁNEA, GALERÍA JORGE ALCOLEA, GALERÍA KREISLER, GALERÍA LA AURORA, GALERÍA LEÚCADE, GALERIA MIQUEL ALZUETA, GALERÍA MOLEIROS, GALERÍA MONTENEGRO, GALERÍA VANGUARDIA, GALERÍA ZIELINSKY, GALLERIA UNIQUE, KLAUS STEINMETZ, LUISA PITA, MAKSLA XO GALLERY, MARC CALZADA, MORET ART, NORTY, NUNO SACRAMENTO, PEP LLABRES ART CONTEMPORANI, RODRIGO JUARRANZ, SCHMALFUSS BERLIN, YIRI ARTS.

Programa one project

ESPACIO OLVERA, FIFTY DOTS GALLERY, GALERÍA BAT ALBERTO CORNEJO, GALERÍA JAVIER SILVA, GALERÍA LA ISLA, KIR ROYAL GALLERY, SILVES ARTE CONTEMPORÁNEO, SOUTH BORDER GALLERY.

 

HYBRID

Renovada feria con ideas realmente originales, con un equipo directorial que merece la pena por su arrojo y criterio a la hora de llevar a buen puerto sus propuestas. Artistas españoles de gran proyección como Francisco Buenavida, Juan Carlos Rosa Casasola, Verónika Márquez, Christian Lagata, Olga de Dios o Irene Cruz expondrán sus nuevas obras en Hybrid. Los acompañarán artistas emergentes internacionales como Paloma Proudfoot, Angela Kaisers, Diora Reshetnikova, Dario Felicíssimo o Marcelo Macedo, entre otros. A parte del programa general de expositores, Hybrid contará con una programación paralela en la que destacará una serie de performance comisariada por Mario Gutiérrez Cru (Acciones Hybridas), talleres y mesas redondas, una noche de música electrónica experimental, conciertos acústicos a mediodía y sesiones de Djs a últimas horas de la tarde.

miguel andrés

Programa general de expositores

ZWITSCHERMASCHINE -BERLÍN, ALEMANIA, WALLTIC ART CIRCUIT – MADRID, ESPAÑA, VEO ARTE -MADRID, ESPAÑA, UN GATO EN BICICLETA -SEVILLA, ESPAÑA, UFO FABRIK -TRENTO, ITALIA, TOO MANY FLASH – MADRID, ESPAÑA, SPAGHETTI VERNISSAGE – MADRID, ESPAÑA , SWINTON & GRANT – MADRID, ESPAÑA, SET THE CONTROLS FOR THE HEART OF THE SUN – LEEDS, REINO UNIDO, RAUM E116 -BERLÍN, ALEMANIA, LA CARBONERA – MADRID, ESPAÑA
LE CARBURATEUR – BAYONA, FRANCIA, JUCA CLARET – MADRID, ESPAÑA, J B GOLDBERGESCRITÒRIO DE ARTE – SÃO PAULO, BRASIL, INTRANEUS – MADRID, ESPAÑA, GALLO ROJO – SEVILLA, ESPAÑA, GALERÍA CERO – MADRID, ESPAÑA, ESTUDIO GUERRERO – MADRID, ESPAÑA, ESPAI D’ART 32 – MALLORCA, ESPAÑA, ESPACIO CALIFORNIA – SEVILLA, ESPAÑA
EKA MOOR – MADRID, ESPAÑA, ECOMUNICAM – VALENCIA, ESPAÑA, DESLOCADO – RIO DE JANEIRO, BRASIL, COBERTURA PHOTO – SEVILLA, ESPAÑA, AZUCAR GALLERY – BERLÍN/BUENOS AIRES, ALEMANIA/ARGENTINA, ARTIZAR – LA LAGUNA, TENERIFE, ESPAÑA, ARTÁGORA –ONLINE, ADMIRAL PARTNERS/ARTÍFICES – MÁLAGA, ESPAÑA

PROYECTO QUIMERA

HABITACIÓN 101, INTERCAMBIADOR ACART – NUNCA NADIE NADA NO, HABITACIÓN 102, ATELIER SOLAR – QUINTA DEL SORDO, HABITACIÓN 103, ESPACIO NARANJO – SE ALQUILA PROYECTO

 

FLECHA

Selección de artistas consagrados y emergentes. Aquí la lista de artistas elegidos. La filosofía de la feria es la de que sean los propios artistas los que expongan su obra al margen de las galerías.

Álvaro Torres, Ana Valenciano, Alberto Bañuelos, Antonio Barahona, Belén Muguiro, Borja Abós, Borja Barrajón, Candela Munioguren, Cano Erhardt, Carlos Arriaga, Carlota Ríos, Carolina Veramendi, César Orrico, Charlotte Adde, Cristóbal, Daniel Comeche, Eduardo Query, Eduardo Salazar, Eduardo Vega de Seoane, El Hortelano, Enrique González, Fernando Bellver, Gilles Courbière, Gonzalo Rodríguez, Íñigo Echenique, Íñigo Lizarraga, Isabel Muñoz, Jaelius Aguirre, Pitarque Robots, Javier de la Rosa, Javier Pagola, Krum, Leticia Felgueroso, Leticia G. Marañón, Lina Cofán, Manuel Sánchez-Algora, Mar Alcón, María Moldes, Menchu Uroz, Nacho Angulo, Orrite, Óscar Bento, Otis, Ouka Leele, Paco Díaz, Pedro Jarque, Said Rajabi, Simon Edmonson, SINO, Verónica B. Loring, Verónica Velasco, Violeta McGuire, Yanel Sánchez.

Cruz-del-Sur-tríptico-en-baja